Ладога 2013. Записки пессимиста.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.
RSS
Ладога 2013. Записки пессимиста., Одиннадцать дней на парусных яхтах.
 

- кажется дождь собирается, - такая оригинальная мысль посетила меня, когда мы выгрузили из такси вещи во дворе базы ЛИСИ в Березово.
Ну а как же еще? Две недели до похода я просматривал прогнозы по Приозерску. Прогнозы менялись от полностью пасмурных, до полностью солнечных дней. Но дождь и грозу в первые два дня показывали всегда.
Встать ни свет ни заря, ехать почти 4 часа на электричке и грузиться на борт яхты под дождем – не слишком хорошее начало нашего одиннадцатидневного путешествия под парусами по Ладоге.
А где капитан то? Раз нас привезли во двор, значит в доме? И не выходит встретить?
Собака эта еще бродячая. И печенье не жрет, заелась мясом?
Изменено: Инженер - 12.08.2013 08:18:33
 



Я набрал номер Кати, жены капитана:
- Мы здесь, во дворе. На причал? Там где «Ильич» стоит? Другой причал? А где это? Сразу за углом? Добро, идем с вещами.
Ага, есть мостки. Капитан с помощником ждут нас на берегу.
У причала стоят красивые яхты. Неплохо смотрятся, да. Это не наши яхты?



А где наши? Во-он те маленькие лодки с мачтами, привязанные к борту какого то кораблика, наши яхты?
Грузимся в резиновую лодку и перевозим все на борт корабля непонятного назначения.

Изменено: Инженер - 12.08.2013 19:39:47
 
Вблизи яхты не такие уж и маленькие. 5.50 на 2.40 метра, класса «Чибис».
Довольно приятные на вид своими плавными обводами, разумной целесообразностью деталей и расположением мест для экипажа.


Судно сопровождения - бывшее рыболовное судно.
В кабине судна настоящий штурвал и приборная доска, рядом капитанский бинокль – ну как не попозировать?






 


Легкий завтрак в каюте, помыть посуду и….


И ждем еще одного члена экипажа едущего следующей электричкой. Знали бы, еще час могли бы дома поспать, а так – первая тренировка в установке парусов и объяснений: где что лежит, висит, тянется и дергается, а так же морские названия веревок, железок и прочей чухни. Фиг запомнишь, но сфотографироваться у мачты уже можно.


и у поручней корабля.
 


Александр и Ирина разбирают грот - главный парус на яхте и развязывают рифы (завязки пришитые к парусу внизу, с помощью которых можно сделать его пониже, для уменьшения площади при сильном ветре)
 


Ух, ты! Еще один член экипажа – Константин 2 года и 4 месяца от роду. Один на палубе??? Куда мама Катя смотрит?!!!
Мама Катя смотрит на яхту, подсказывает Александру и Ире как надо ставить паруса. Саша Петров и Александр будут капитанами яхт в этом походе, а капитана судна Игоря придется именовать Адмиралом видимо.
 
На причале кипит жизнь.


постоянно кто то отходит, во-он вдали байдарочники пошли


остальные плавсредства ждут хозяев.
 

Яхта Петровых уже обжита.
Саша и Люда приехали из Москвы еще вчера и помогали перегнать на буксире яхты из Приозерска в Березово.
Там высадили предыдущую команду из 30 детей. Адмирал за сезон проводит много экипажей. У детей еще был ял на 15 человек.
Шли ночью на буксире! Пять часов! По одному человеку на яхте на руле! Я был поражен.
А уж полностью оценил такое когда сам попробовал порулить на буксире. Не расслабишься, не отвлечешься.


Расчехляют вход в каюту. Лена пока заняла место на корме. Люда достала привезенный с собой андреевский флаг и закрепила на... на... на железке на корме. Поручень? Не помню его морское название.
 
Ага, вот и Андрей приехал. Экипажи в сборе, поднимаем якорь судна лебедкой. И конечно, багром и матерью.
Хотя нет, про матерь - вру. Когда я обжегся на костре кипятком и громко сказал как мне больно, на меня тут же шикнули - на островах матом не ругаются.


Я как новичок - пока в стороночке, дабы не путался под ногами у мастеров, пока мастера проверяют за бортом: ничего в бухте не забыли?
Например второй якорь.
Изменено: Инженер - 13.08.2013 17:09:57
 

Ветер есть, отцепляемся, ставим паруса и выходим из Березово.
Мое место пока – на носу яхты, работа - ставить передний парус (стаксель), а после установки - балласт для крена.
Нормально для начала, покурить и осмотреться.

…мы вышли в открытое море, суровый и дальний поход.
А волны и стонут и плачут, и бьются о борт корабля
Растаял в далеком тумане…..

Сами просятся эти слова на язык. И эта мелодия. талантливо сочинил песню человек.


На руле – Саша Петров – самый опытный из яхтсменов, его жена Людмила и я с Леной. Вот и весь экипаж. Яхта семейных.
На другой яхте (воооооооон вдали) идут два капитана Андрей и Александр и Ирина - получилась яхта одиночек.
Изменено: Инженер - 13.08.2013 17:21:52
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 След.