Дворец Ригалейру. Из путешествий по Португалии

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Дворец Ригалейру. Из путешествий по Португалии
 
Цитата
Кинта да Рагалейра - это ... дача. Вся история про хозяина-масона - выдумка...

Даже если и выдумка, то очень и очень интересная! :) Будоражит кровь и воображение! А посещение в вечернее или ночное время, вообще, наверное - СКАЗКА! (Хоть и страшная! :))
 
Цитата
Кинта да Рагалейра - это ... дача. Вся история про хозяина-масона - выдумка какого-то русскоговорящего гида (по крайней мере, такого не рассказывают испанцам и ни в одном путеводителе не написано).
Да, и футболки с масонскими символами в сувенирной лавке дворца исключительно для русских туристов продают. И статую Гермеса - покровителя тайных обществ, тоже просто так при входе в парк стоит, так же как и некоторые символы внутри дома.
Но по большому счету, масоны не такая уж тайнай организация, они просто общественная организация :) И не важно был хозяин Ригалейру масоном или нет, но что он стилизовал свой дом в стиле герменевтики, оформил его нестандартным образом, что выдает в нём увлеченного человека - это факт.
Кстати, кто такой Энрике Мореплаватель я прекрасно знаю, а масоны по всему миру известны, даже более чем в России, т.к. это всё таки более европейское явление.
 
Цитата
...Кстати, кто такой Энрике Мореплаватель я прекрасно знаю...

Ага, а я вот, к своему стыду - не знаю! :no :( Расскажите, пожалуйста! :)
 
Цитата

Ага, а я вот, к своему стыду - не знаю! :no :( Расскажите, пожалуйста! :)

А какая история интересна? Официальная или скрытая? :)
Официальная – что Энрике Навигатор или Мореплаватель организатор множества португальских морских экспедиций, основатель навигационной школы, при этом он был королевских кровей.
А что за неофициальна история? Частично ответ дан в заглавной статье темы про Британскую империю. Торговля специями давала сверхприбыли, поэтому португальцы стремились в Индию вокруг Африки. Плюс как раз перед началом португальской морской, даже океанской экспансии, в Португалии успешно «осел» разгромленный орден Тамплиеров, который переименовался в Орден Христа, и чьи кресты мы видим на парусах португальских судов. Орден принёс с собой знания и финансы.
Плюс есть предположение, что и про Америку уже и при Энрике Мореплаватели знали, только не афишировали.
 
Цитата
...в Португалии успешно «осел» разгромленный орден Тамплиеров, который переименовался в Орден Христа, и чьи кресты мы видим на парусах португальских судов.

В каких еще странах, из посещенных Вами, попадались следы Ордена Храмовников? :PDDD И, соответственно, какие истории Вам там поведали?
 
Цитата
В каких еще странах, из посещенных Вами, попадались следы Ордена Храмовников? :PDDD И, соответственно, какие истории Вам там поведали?

Получается, что кроме замка тамплиеров Томар в Португалии, я нигде их следов в Европе не видел. Возможно так хорошо "зачистил" конкурентов Ватикан. На форуме есть еще одна тема про тамплиеров - это про французский Шартр, но я там не был.
 
Ребята, каюсь! Нашел-ттаки упоминание о масонских символах в официальном путеводителе. Правда, не только о масонских, но...
Последний (точнее - предпоследний) хозяин Кинты, Антониу Карвальу Монтейру, или Монтейру душ Милоэш, который все это и создал, был ярым себастьянистом - это такие монархисты с португальским уклоном. Как человек образованный и эрудированый, а также под влиянием замка Пена, он и наваял все то, что мы теперь с удовольствием осматриваем и обсуждаем.
И хотя доказательств того, что он был масоном нет (орден то - тайный;)), знаки "тайные" присутствуют. Хотя преобладат символы упоминавшегося мной уже себастьянизма. Да и множество оккультных символов, зачастую принимаемых за масонские....
В общем - был неправ ... частично:crz:
 
Цитата
...Антониу Карвальу Монтейру, или Монтейру душ Милоэш... ...под влиянием замка Пена, он и наваял все то, что мы теперь с удовольствием осматриваем и обсуждаем...

А это что еще за зАмок такой? :confused:
 
Марк, написал про Пену отдельной темой, так как - достойна
http://www.axinet.ru/showthread.php?p=11907&posted=1#post11907

Если будет не лень - еще хочется про Монсеррат рассказать.;)

И одном, и в другом - полно символов, есть где фантазии разгуляться. Это ж направление архитектуры и ландшафтного искусства такое - символизм.:crz:
 
Я тут человек новый... Может мне завсегдатаи меня поравят...
Я собрался в Португалию и собираю информацию в инете. Был удивлен, что одна страна раздербанена на 15 тем из которых черезвычайно сложно собрать представление о стране. Не проще ли было (тем более, что автор всех тем один) поместить отчет целиком, а потом уже сделать обсуждение в форуме?
Страницы: Пред. 1 2 3 След.